中国科协各级组织要坚持为科技工作者服务、为创新驱动发展服务、为提高全民科学素质服务、为党和政府科学决策服务的职责定位,推动开放型、枢纽型、平台型科协组织建设,接长手臂,扎根基层,团结引领广大科技工作者积极进军科技创新,组织开展创新争先行动,促进科技繁荣发展,促进科学普及和推广,真正成为党领导下团结联系广大科技工作者的人民团体,成为科技创新的重要力量。

——习近平




普法专栏-《民法典》第一案——自甘风险

发表时间:2021-03-23 16:21:26

  2019年5月31日,在第三个全国科技工作者日期间,兰州市科协成立了我省首个科技工作者法律服务中心,打破了以往的行政藩篱限制,实现了为兰州地区科技工作者提供无差别、零距离、全方位、精准化的法律服务,在全市范围内开展普法宣讲活动,受到了科技工作者的欢迎和社会的认可。为了深入贯彻落实习近平总书记《全面依法治国》的重要论述精神,提高为科技工作者和社会服务的水平,向社会普及法律知识,从3月1日起,兰州市科协与兰州市科技工作者法律服务中心将联合开办普法专栏,服务中心的专业律师们将以案说法,通过典型案例解读相关法律知识,服务科技工作者,使科技工作者在公平、良好的社会环境中创造更多的社会价值,为追梦新时代贡献自己的聪明才智。


    
  关注体育运动的人都明白,足球、篮球、羽毛球等对抗激烈的比赛活动中受伤是家常便饭,对于职业运动员而言,甚至可以说“伤病也是运动生涯的一部分”。职业比赛中有裁判和比赛规则约束,然而,平民百姓在日常文体活动中受伤,又该如何讨说法?如今,北京市朝阳区法院首例适用《民法典》判决的这起案件,给出了明确答案。 
 
  案情:
 
  宋先生与周先生都是羽毛球业余爱好者,2020年4月28日,宋先生和周先生等羽毛球爱好者在朝阳区红领巾公园进行羽毛球比赛。比赛中,周先生击打的羽毛球击伤宋先生右眼。宋先生以周先生侵犯其健康权、身体权为由诉至朝阳区人民法院,要求周先生承担侵权责任,赔偿医药费等损失,并认为,即使周先生不存在重大过失,也应适用公平责任分担损失。
 
  而周先生认为,宋先生受伤前已连续参加三场比赛,其应知道自己是否适宜继续参加比赛及其风险。且其没有重力扣杀,是平打过去的,自己没有过错,不应承担责任。
 
  法院判决:
 
  朝阳区人民法院一审审理认为,原告参加羽毛球运动应该清楚此项运动具有一定的危险性,而其自愿参加比赛,应当认定为自甘风险。根据《民法典》第一千一百七十六条第一款的规定及关于《民法典》时间效力的司法解释,判决驳回了原告的全部诉讼请求。
 
  律师释法:
 
  文体活动中因意外伤害导致的民事纠纷不在少数。 在过去,因为缺乏明确规定,一旦对簿公堂,办案人员往往会按照《侵权责任法》中的“公平责任原则”进行处置,即使被告没有过错,但受伤过程中存在因果关系,也会要求对受伤害者给予一定补偿或赔偿。不光伤人者,就连比赛组织者也常常需要担责。而且,不同法院在适用法律上并不统一,容易出现同案不同判,有损公平公正。
 
  而现在,《民法典》对此作了明确的规定。《民法典》第一千一百七十六条正式确立了自甘风险规则:“自愿参加具有一定风险的文体活动,因其他参加者的行为受到损害的,受害人不得请求其他参加者承担侵权责任;但是,其他参加者对损害的发生有故意或者重大过失的除外。”
 
  《民法典》确立的自甘风险规则,保证了人民群众参加文体活动的积极性,确保无故意或重大过失的参与者不被“多少赔点”的观念误伤,对于司法裁判尺度的统一,以及文体活动的健康有序发展,都具有积极意义。
 
  在此,我们提醒广大体育爱好者谨慎参与危险活动,参与前应对可能存在的风险有充分认识,对规则安排等有清楚的了解,运动中也要保持必要的克制,最大限度地保护好自身安全。
 
  

科协动态
科普工作
学会工作